PAGA LO JUSTO
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
Busqueda Expedientes D.F.

Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
ELLOS YA PAGARON LO JUSTO!
Enlaces Patrocinados
Últimos temas
» AYUDA Banco Azteca me trajo este papel con un supuesto abogado
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyAyer a las 16:28 por JordyRangelxdd

» Kubo financiero amenaza con llamar a todos mis contactos del teléfono
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyAyer a las 11:57 por darkmo35

» DEUDA CON BBVA Y SANTANDER
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyAyer a las 9:43 por Jerrygs98

» Deuda con Kubo
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyAyer a las 9:20 por Monica Alferez

» Deuda Santander TCD y credito personal
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyAyer a las 8:09 por VIRI199023

» Deuda Banorte y Banamex
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyAyer a las 3:16 por KittyA

» Préstamo La Tasa
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyVie 17 Mayo 2024 - 15:51 por Clivan

» LENDON
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyVie 17 Mayo 2024 - 15:36 por fab05

» Mas de Kubo
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyVie 17 Mayo 2024 - 12:02 por Monica Alferez

» Rescision de contrato - Kubo Financiero
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyVie 17 Mayo 2024 - 11:38 por Monica Alferez

» DEUDA CON DINERIA Y MONEYMAN
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyVie 17 Mayo 2024 - 7:52 por Lorena Elvira

» Deuda santander tdc y línea exprés
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyVie 17 Mayo 2024 - 6:42 por Kokolomo

» Deuda Banorte tdc
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyVie 17 Mayo 2024 - 6:28 por Toño85

» Caja popular mexicana
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyVie 17 Mayo 2024 - 6:21 por Toño85

» Deuda con Vivus
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyVie 17 Mayo 2024 - 0:33 por Bettysb

» Deuda TC Banorte
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyJue 16 Mayo 2024 - 22:32 por agueguel

» Demanda de muebles américa
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyJue 16 Mayo 2024 - 21:23 por Toño85

» Deuda SEARS
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyJue 16 Mayo 2024 - 20:15 por Toño85

» Hipoteca Banorte - URESTI
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyJue 16 Mayo 2024 - 20:10 por Toño85

» Prestamo paay
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyJue 16 Mayo 2024 - 20:03 por Toño85

» Más de Santander
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyJue 16 Mayo 2024 - 17:50 por lilkuiz

» Deuda con TDC Konfio. Alguien más en caso similar?
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyJue 16 Mayo 2024 - 12:24 por Ale43

» COBRANZA LENDON
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyJue 16 Mayo 2024 - 10:52 por lilkuiz

» Cobranza avafin
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyJue 16 Mayo 2024 - 10:46 por lilkuiz

» Tarjeta vexi demanda
POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? EmptyJue 16 Mayo 2024 - 10:12 por Kat22

Documento sin título

POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ?

2 participantes

Ir abajo

POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? Empty POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ?

Mensaje  vanessa marca Sáb 3 Ago 2013 - 15:24

MI PADRE FALLECIO HACE UN MES, NOS DEJO VARIAS DEUDAS,
LAS MAS GRANDES SON:
HACE MAS DE 1 AÑO,  SACO UN PRESTAMO DE UN BANCO BF, EN ESE ENTOCNES EL ERA GERENTE DE SU PROPIA EMPRESA, EL ERA TOTALMENTE EL DUENO ABSOLUTO, A PAGADO  MAS DE LA MITAD DE LA DEUDA, AHORA MI PARE FALLECIO, PERO TENGO ENTENDIDO QUE CUANDO SACAS UNA CUENTA DE CREDITO , PAGAS AUTOMATICAMENTE UN SEGURO DE VIDA.
MIS DUDAS SON QUE SI MI MADRE TIENE QUE PAGAR SUS DEUDAS. MI PADRE FALLECIO DE UN MOMENTO, EN MENOS DE TRES MESES FALLECIO, OJO AL PRINCIPIO PENSABAMSO QUE ERA PULMONIA, YA LAS ULTIMAS 2 SEMANS NOS ENTERSAMOS QUE ERA CANCER . FALLECIO POR CANCER PULMONAR.
CUANDO MI PADRE FALLECIO, DIAS DESPUES EL BANCO NOS LLAMA DICIENDO QUE NON NOS PREOCUPEMOS, QUE EL SEGURO LO CUBRE, QUE NOS ACERQUEMOS A HABLAR Y HACER ESE TRAMITE.
PERO CUANDO MI MADRE VA ,  LE PREGUNTAN DE QUE FALLECIO: DE CANCER PULMONAR,  Y LE DIJIERON QUE NO CUBRE.
MI PREGUNTA ES QUE DEBEMOS HACER?
SE SUPONE QUE CUANDO EL SACO ESE CREDITO NO PENSABA QUE ANTES DE SACARLO FALLECERIA

vanessa marca
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
PERÚ
Mensajes Publicados 6

Volver arriba Ir abajo

POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? Empty Re: POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ?

Mensaje  Ryuu Sáb 3 Ago 2013 - 16:17

Hola Venessa, antes que nada recibe mi mas sentido pésame por tu pérdida, espero que pronto se repongan.

En cuanto a la deuda de tu padre, tendrías que ser un poco más clara en cuanto al tipo de préstamo del que se trataba y con que banco contrató ese crédito.
Las deudas de carácter mercantil no son heredables, por lo que habría que ver si dejó algo en garantía o si firmó pagaré, pero aún siendo así, debe bastar con que ustedes presenten el acta de defunción para que la deuda se cancele.
https://www.pagalojusto.org/t2428-los-creditos-tambien-fallecen
espero puedas ampliar la información para recibir una mejor asesoría.
Ryuu
Ryuu
Experto Jr.
Experto Jr.

Masculino Prefiero no decirlo
Baja California Sur
Edad 54
Mensajes Publicados 244

Volver arriba Ir abajo

POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? Empty Re: POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ?

Mensaje  Ryuu Sáb 3 Ago 2013 - 16:21

En perú la situacion es la misma te paso este articulo que encontré
http://peru21.pe/mis-finanzas/que-pasa-tus-deudas-si-falleces-2118743
Ryuu
Ryuu
Experto Jr.
Experto Jr.

Masculino Prefiero no decirlo
Baja California Sur
Edad 54
Mensajes Publicados 244

Volver arriba Ir abajo

POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? Empty POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ?

Mensaje  vanessa marca Sáb 3 Ago 2013 - 23:07

Hola, muchas gracias por tu respuesta.
Te doy mas datos :
mi familia tiene una empresa familiar( S.R.L.) , cuyo gerente general fue mi padre (en este caso la persona que fallecio)
, en la constitucion de mpresa solo figuran mi hermano mayor y mi padre (30% y 70%), sin embargo en el momento que nos dan el credito solo firma mi padre , mi padre fallece antes de pagar la primera cuota , puesto que la enfermedad que padecio fue un cancer agresivo , que duro solo dias ,y se determino despues de su deceso (no sabiamos que padecia cancer ), al ser la empresa la aval , estamos obligados a pagar la deuda, si se supone que cuando aquieres una cuenta corriente pagas un seguro de vida, en el caso de este banco creo que se llama SEGURO MULTIPLE(el cual no entiendo en que consiste su cobertura)? el prestamo se hizo en el banco de credito del peru (BCP).

agradecere de antemano que pueda disipar mis dudas


vanessa marca
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
PERÚ
Mensajes Publicados 6

Volver arriba Ir abajo

POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? Empty Re: POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ?

Mensaje  Ryuu Dom 4 Ago 2013 - 16:39

No importa que la empresa sea aval. Solo si dejó alguna propiedad como garantía o si el crédito fue otorgado a la empresa podrían obligarlos a pagar. Supongo que lo que pidió fue un préstamo personal. Tienes el contrato que firmó? Tienes la póliza del seguro que se contrató? Te recomiendo que los leas. Pero según lo que leí, so el crédito lo contrato tu papa como persona y no como empresa y no dejó garantía, el banco esta obligado a condonar la deuda, ustedes solo deben notificar al banco del fallecimiento llevando una copia del acta de defunción. Probablemente si el seguro traía algún otro beneficio para los beneficiarios(valga la redundancia) este no aplicaría ya que el banco puede alegar que había una enfermedad preexistente, pero para los fines de la cancelación de la deuda no hay distinción en la causa de muerte.
Ryuu
Ryuu
Experto Jr.
Experto Jr.

Masculino Prefiero no decirlo
Baja California Sur
Edad 54
Mensajes Publicados 244

Volver arriba Ir abajo

POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? Empty POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ?

Mensaje  vanessa marca Dom 11 Ago 2013 - 14:14

ENCONTRE LA HOJA RESUMEN DEL CONTRATO

SEGURO DESGRAVAMEN
CIA DE SEGUROS-. INVITA- AHORA ES SURA SEGUN BUSQUE EN GOOGLE
POLIZA : 560586

SEGURO DE MULTIRIESGO
CIA DE SEGUROS: LA POSITIVA
POLIZA: 2505833


EL CREDITO ES RESPALDADO POR AVAL .

Y EN LA ULTIAM HOJA DE RESUEMEN FIRMA MI PADRE COMO GERENTE DE LA EMPRESA.
------------
TAMBIEN ENCONTRE UNA HOJA
CLIENTE: EMPRESA DE TRANS.....
DIRECCION: TERMINAL TERRESTRE...
PERIODICIDAD: MENSUAL
MONTO: 218500.00 NUEVOS SOLES


FIRMA SOLO MI PADRE COMO GERENTE


-------------------------

PERO ENCONTRE EL OCNTRATO DE PRESTAMO OCN SUS CLAUSULAS
SON DEMACIADAS ... EN LA ULTIMA HOJA FIRMAN

MI PADRE COMO TITULAR REPRESENTANTE Y DEBAJO DICE EL NOMBRE DE LA EMPRESA Y RUC.
Y LUEGO MI MADRE COMO REPRESENTANTE-CONYUGE
PD.: LE ADJUNTO LOQUE ENCONTRE EN GOOGLE, ES EL SEGURO DESGRAVAMEN




vanessa marca
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
PERÚ
Mensajes Publicados 6

Volver arriba Ir abajo

POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? Empty Re: POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ?

Mensaje  vanessa marca Dom 11 Ago 2013 - 14:35

NO PUEDO ADJUNTAR EL CONTRATO, PERO ABRE ESTA PAGINA
http://www.financiero.com.pe/Docs/Per/CC-06%20Seguro%20Desgravamen%20Financiero%20sin%20DPS%20-%20SD1086.pdf

PD: SURA ES INVITA

vanessa marca
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
PERÚ
Mensajes Publicados 6

Volver arriba Ir abajo

POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? Empty POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ?

Mensaje  vanessa marca Dom 11 Ago 2013 - 14:56

TENGO MIEDO, EL JUEVES MI MADRE FUE A PAGAR LA CUOTA DEL BANCO, PARA QUE NO APAREZCA COMO MOROSA, SE LO ACONSEJO EL BANCO AHORA, TENGO MIEDO EL BANCO LE DIJO A MI MAMA QUE ESTA EN TRAMITE LO DEL SEGURO
pOR TANTO MI PREGUNTA ES:
¿CUANTO TIEMPO DURA EL TRAMITE, PARA QUE YA NO PAGUEMOS.?
HACE 7 SEMANAS FALLECIO MI PADRE
TRES SEMANAS DESPUES DE SU FALLECIMIENTO PRESENTAMOS AL BANCO SU CERTIFICADO DE DEFUNCION Y OTROS PAPELES
ESO QUIERE DECIR QUE YA HAN PASADO CASI UN MES DE TRAMITE .....
EL TRAMITE CUANTO TIEMPO DURA, MESES, ES UNA PREOCUPACION GRANDE

vanessa marca
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
PERÚ
Mensajes Publicados 6

Volver arriba Ir abajo

POR FALLECIMIENTO DE CANCER EL SEGURO CUBRE MI DEUDA ? Empty TE ENVIO LA HOJA RESUEMEN DONDE ESTA EL NUEMRO DE POLIZA DEL BANCO FINACIERO

Mensaje  vanessa marca Dom 11 Ago 2013 - 15:12

Ryuu escribió:No importa que la empresa sea aval. Solo si dejó alguna propiedad como garantía o si el crédito fue otorgado a la empresa podrían obligarlos a pagar. Supongo que lo que pidió fue un préstamo personal. Tienes el contrato que firmó? Tienes la póliza del seguro que se contrató? Te recomiendo que los leas. Pero según lo que leí, so el crédito lo contrato tu papa como persona y no como empresa y no dejó garantía, el banco esta obligado a condonar la deuda, ustedes solo deben notificar al banco del fallecimiento llevando una copia del acta de defunción. Probablemente si el seguro traía algún otro beneficio para los beneficiarios(valga la redundancia) este no aplicaría ya que el banco puede alegar que había una enfermedad preexistente, pero para los fines de la cancelación de la deuda no hay distinción en la causa de muerte.
.


-------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.financiero.com.pe/Docs/Varios/HR%20Micro%20y%20Pyme%20SET11.pdf

ESTE ES UN ENLACE DONDE ESTA LA HOJA RESUMEN


EN LA PRIMERA HOJA DICE HOJA RESUMEN
CLIENTE : TRANSPORTES TTT SRL.
PRODUCTO: PYMES ACT. FIJO SOLES.
MONTOTOTAL DE INTERES:4 MESES
EL CREDITO ESTA RESPALDADO POR: MARQUE ASPA
AVAL X
GARANTIA MOBILIARIA
GARANTIA HOPOTECARIA

http://www.financiero.com.pe/Docs/Micro/SUO1281%20CONTRATO%20DE%20PRESTAMO%20MICROEMPRESA%20PYME%2016p%20270112.pdf


ESTE ES EL CONTRATO DE PRESTAMO MICROEMPRESA- PYME EN EL CUAL:
EN LA ULTIMA HOJA FIRMA MI PADRE COMO GERENTE DE LA EMPRESA. DEBAJO DE ESTA EL NOMBRE DE LA EMPRESA
LUEGO FIRMA MI MADRE AL LADO COMO REPRESENTANTE CONJUGUE.

vanessa marca
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
PERÚ
Mensajes Publicados 6

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.