PAGA LO JUSTO
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
Busqueda Expedientes D.F.

Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
ELLOS YA PAGARON LO JUSTO!
Enlaces Patrocinados
Últimos temas
» LENDON
Caja popular mexicana  EmptyAyer a las 21:05 por Toño85

» AYUDA Banco Azteca me trajo este papel con un supuesto abogado
Caja popular mexicana  EmptyAyer a las 17:27 por Toño85

» Deuda Banorte y Banamex
Caja popular mexicana  EmptyAyer a las 17:22 por Toño85

» Préstamo La Tasa
Caja popular mexicana  EmptyAyer a las 17:21 por Toño85

» DEUDA CON DINERIA Y MONEYMAN
Caja popular mexicana  EmptyAyer a las 17:20 por Toño85

» Kubo financiero amenaza con llamar a todos mis contactos del teléfono
Caja popular mexicana  EmptySáb 18 Mayo 2024 - 11:57 por darkmo35

» DEUDA CON BBVA Y SANTANDER
Caja popular mexicana  EmptySáb 18 Mayo 2024 - 9:43 por Jerrygs98

» Deuda con Kubo
Caja popular mexicana  EmptySáb 18 Mayo 2024 - 9:20 por Monica Alferez

» Deuda Santander TCD y credito personal
Caja popular mexicana  EmptySáb 18 Mayo 2024 - 8:09 por VIRI199023

» Mas de Kubo
Caja popular mexicana  EmptyVie 17 Mayo 2024 - 12:02 por Monica Alferez

» Rescision de contrato - Kubo Financiero
Caja popular mexicana  EmptyVie 17 Mayo 2024 - 11:38 por Monica Alferez

» Deuda santander tdc y línea exprés
Caja popular mexicana  EmptyVie 17 Mayo 2024 - 6:42 por Kokolomo

» Deuda Banorte tdc
Caja popular mexicana  EmptyVie 17 Mayo 2024 - 6:28 por Toño85

» Caja popular mexicana
Caja popular mexicana  EmptyVie 17 Mayo 2024 - 6:21 por Toño85

» Deuda con Vivus
Caja popular mexicana  EmptyVie 17 Mayo 2024 - 0:33 por Bettysb

» Deuda TC Banorte
Caja popular mexicana  EmptyJue 16 Mayo 2024 - 22:32 por agueguel

» Demanda de muebles américa
Caja popular mexicana  EmptyJue 16 Mayo 2024 - 21:23 por Toño85

» Deuda SEARS
Caja popular mexicana  EmptyJue 16 Mayo 2024 - 20:15 por Toño85

» Hipoteca Banorte - URESTI
Caja popular mexicana  EmptyJue 16 Mayo 2024 - 20:10 por Toño85

» Prestamo paay
Caja popular mexicana  EmptyJue 16 Mayo 2024 - 20:03 por Toño85

» Más de Santander
Caja popular mexicana  EmptyJue 16 Mayo 2024 - 17:50 por lilkuiz

» Deuda con TDC Konfio. Alguien más en caso similar?
Caja popular mexicana  EmptyJue 16 Mayo 2024 - 12:24 por Ale43

» COBRANZA LENDON
Caja popular mexicana  EmptyJue 16 Mayo 2024 - 10:52 por lilkuiz

» Cobranza avafin
Caja popular mexicana  EmptyJue 16 Mayo 2024 - 10:46 por lilkuiz

» Tarjeta vexi demanda
Caja popular mexicana  EmptyJue 16 Mayo 2024 - 10:12 por Kat22

Documento sin título

Caja popular mexicana

4 participantes

Ir abajo

Caja popular mexicana  Empty Caja popular mexicana

Mensaje  Chema01 Lun 15 Mar 2021 - 13:37

Buenas tardes tengo dudas y me gustaria me orientaran, hace como 1 año me autorizaron un credito en caja popular mexicana por 190, 000 por mi buen historial y ya que llevo siendo socio activo de la caja  mas de 12 años y nunca me atrase durante los 12 años en ningun pago, siempre fui cliente cumplido, este prestamo lo inverti en mi negocio hize 5 pagos y ya no pude mas mi negocio lo cerre  todo se vino abajo, fue cuando inicio la pandemia, ya no pude seguir pagando,  me han visitado, la pregunta es me pueden demandar, firme un pagare, por mi buen historial, no deje ni avales ni garantias, la casa donde vivo no esta a mi nombre, no tengo nada a mi. Nombre, aun asi me puede. Embargar?

Chema01
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino Prefiero no decirlo
Guerrero
Mensajes Publicados 12

Volver arriba Ir abajo

Caja popular mexicana  Empty Re: Caja popular mexicana

Mensaje  Toño85 Miér 17 Mar 2021 - 22:36

MUY BUENAS NOCHES TENGO UN PRESTAMO IGUAL CON CAJA POPULAR MEXICANA, POR $74,000 IGUAL FIRME PAGARE, SIN AVAL, NI GARANTIAS, HAS PASADO DOS AÑOS DESDE QUE DEJE DE PAGAR POR SITUACIONES QUE SE ME PRESENTARON, DI ALREDEDOR DE 6 PAGOS, LO QUE TE PUEDO COMENTAR ES QUE PRIMERO BATALLE CON SU AGENTE DE COBRANZA EL QUE TRABAJA DE PLANTA EN LA SUCURSAL, SIEMPRE FUE MUY AMABLE PERO ME VISITABA TODOS LOS DIAS, ME OFRECIERON PONERME AL CORRIENTE COSA QYE HICE REALIZANDO UN PAGO QUE CUBRIA LO DE 3 MESES MAS O MENOS, PERO DESPUES YA NO PUDE, TODAS MIS DEUDAS SE ME VINIERON ENCIMA.

SIGUIENDO CON LA CAJA, DESPUES DE TIEMPO YA DEJO DE VENIR EL AGENTE DE COBRANZA, Y DESPUES DE UNOS 6 MESES ME ASIGNARON A UN DESPACHO, QUE ME TRAE UNA HOJA CADA DOS MESES MAS O MENOS, INVITANDOME A LIQUIDAR EL ADEUDO, NUNCA HEMOS COINCIDIDO ASI QUE SOLO DEJAN SU HOJA (MUY SENCILLA POR CIERTO) DONDE CLARO HACEN MENCION A UN PROBABLE EMBARGO CON PALABRAS MUY REBUSCADAS Y LARGAS, LA CUESTION ES QUE TAL VEZ ELLOS SABEN QUE NO ME PUEDEN DEMANDAR HASTA QUE MI PAGARE SE VENZA, PUES OAJA TE ACUERDES QUE AL FIRMAR TU PAGARE LO HACES CON FECHA DEL PLAZO TOTAL QUE DURARAN TUS PAGOS ES DECIR EL MIO LO FIRME CON FECHA DEL 2025 ES DECIR MI PRESTAMO FUE A 7 AÑOS (IMAGINATE EL DINERAL EN INTERESES) OJALA RECUERDES EL TUYO, Y SOLO HASTA ENTONCES ES CUANDO PODRIAN LLEVARTE A JUICIO, PERO ANTES INTENTARAN RECUPERAR LA MAYOR CANTIDAD QUE SE PUEDA, PUES COMO SABES LOS JUICIOS SON MUY COSTOSOS PARA ELLOS, Y AHORA SI PROCEDE Y EL JUEZ LO AUTORIZA, PUES SOLO PUEDEN EMBARGARTE COSAS DE "LUJO" COMO TELEVIONES, COMUTADORAS, CELULARES, AUTOS, MOTOS ETC SIEMPRE Y CUANDO ESTEN A TU NOMBRE, SI NO ESTAN A TU NOMBRE NO SE PUEDEN LLEVAR ABSOLUTAMENTE NADA, Y SE QUEDARAN CON LAS MANOS VACIAS.

TE SUGIERO QUE SI COMPRAS ALGO COSTOSO LO PONGAS A NOMBRE DE ALGUIEN MAS, UNA HERMANA, TIO, HERMANO ETC PARA QUE ESTES MAS TRANQUILO Y SIEMPRE TEN A LA MANO TODAS LAS FACTURAS, TU CASA NO TE LA PUEDEN QUITAR PUES NO ES UN CREDITO HIPOTECARIO, SOLO LAS COSAS QUE MENCIONE ANTES, MANTEN LA CABEZA FRIA, Y ANTES DE ACEPTAR CUALQUIER REESTRUTURA RESPIRA Y PIENSALO BIEN.

CUALQUIER OTRA DUDA AQUI SEGUIMOS.
Toño85
Toño85
Consultor Master
Consultor Master

Masculino Prefiero no decirlo
Querétaro
Mensajes Publicados 5365

Volver arriba Ir abajo

Caja popular mexicana  Empty Deuda con CAJA POPULAR MEXICANA

Mensaje  Ariadna Jue 9 Mayo 2024 - 19:49

Hola les platico mi caso tengo una deuda con CAJA POPULAR MEXICANA por $160,000 tengo 4 mensualidades que por cuestiones de salud ya no eh podido pagar, mi temor es saber si la caja popular si me puede demandar, hasta ahorita me ha llamado 2 cobradores y 3 visitas domiciliarias.

Ariadna
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Femenino Prefiero no decirlo
Guanajuato
Mensajes Publicados 10

Volver arriba Ir abajo

Caja popular mexicana  Empty Re: Caja popular mexicana

Mensaje  Toño85 Vie 10 Mayo 2024 - 9:31

Ariadna escribió:Hola les platico mi caso tengo una deuda con CAJA POPULAR MEXICANA por $160,000 tengo 4 mensualidades que por cuestiones de salud ya no eh podido pagar, mi temor es saber si la caja popular si me puede demandar, hasta ahorita me ha llamado 2 cobradores y 3 visitas domiciliarias.

SI HAY LA POSIBILIDAD YA QUE FIRMASTE UN PAGARE, PERO ESO NO SUCEDERA HASTA QUE SE DE POR VENCIDO EL PAGARE, QUE ES UNOS 5 AÑOS ¿RECUERDAS A CUANTO FUE?
Toño85
Toño85
Consultor Master
Consultor Master

Masculino Prefiero no decirlo
Querétaro
Mensajes Publicados 5365

Volver arriba Ir abajo

Caja popular mexicana  Empty Re: Caja popular mexicana

Mensaje  Ariadna Vie 10 Mayo 2024 - 17:45

Hola si no mal recuerdo fue a 60 meses me lo otorgaron en el 2021

Ariadna
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Femenino Prefiero no decirlo
Guanajuato
Mensajes Publicados 10

Volver arriba Ir abajo

Caja popular mexicana  Empty Re: Caja popular mexicana

Mensaje  Toño85 Sáb 11 Mayo 2024 - 22:04

Entonces hasta el 2026 podrían iniciar una demanda.
Toño85
Toño85
Consultor Master
Consultor Master

Masculino Prefiero no decirlo
Querétaro
Mensajes Publicados 5365

A Ariadna le gusta esta publicaciòn

Volver arriba Ir abajo

Caja popular mexicana  Empty Re: Caja popular mexicana

Mensaje  Ariadna Dom 12 Mayo 2024 - 6:36

Ok voy a tratar de negociar y ahorrar para liquidar la duda, muchas gracias por tus comentarios

Ariadna
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Femenino Prefiero no decirlo
Guanajuato
Mensajes Publicados 10

Volver arriba Ir abajo

Caja popular mexicana  Empty Re: Caja popular mexicana

Mensaje  Ariadna Jue 16 Mayo 2024 - 12:59

Hola Toño buenas tardes una consulta hoy fue el cobrador dice que es licenciado de jurídico de la caja popular a mi domicilio, pero como vivo en un privado no les han permitido el acceso, pero me mandó fotos por Whatsapp de la entrada del fraccionamiento donde vivo y me dijo que solicitará acompañamiento de la fuerza pública, pueden realizarlo de esta forma ??

Ariadna
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Femenino Prefiero no decirlo
Guanajuato
Mensajes Publicados 10

Volver arriba Ir abajo

Caja popular mexicana  Empty Re: Caja popular mexicana

Mensaje  lilkuiz Jue 16 Mayo 2024 - 17:56

Ariadna escribió:Hola Toño buenas tardes una consulta hoy fue el cobrador dice que es licenciado de jurídico de la caja popular a mi domicilio, pero como vivo en un privado no les han permitido el acceso,  pero me mandó fotos por Whatsapp de la entrada del fraccionamiento donde vivo y me dijo que solicitará acompañamiento de la fuerza pública, pueden realizarlo de esta forma ??

Nombe no Ariadna, ni te preocupes, a lo mucho podría ir a recordarte del pago o a cobrarte, pero eso de llevar a la fuerza pública es puro cuento de ellos.
Para ello tendría que ir primero el Actuario (no un abogado, ni cobrador ni nadie más) a dejarte tu hojita del juzgado haciéndote saber que estas siendo demandada.

Pero eso que el cobrador es licenciado de juridico, etc, puro cuento de el jaja es solamente un cobrador. Dile que si te sigue amenazando vas a meter una queja [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]

lilkuiz
Informado
Informado

Masculino 50,001 y 100,000
Nuevo León
Edad 24
Mensajes Publicados 79

A Toño85 y a Ariadna les gusta esta publicaciòn

Volver arriba Ir abajo

Caja popular mexicana  Empty Re: Caja popular mexicana

Mensaje  Ariadna Jue 16 Mayo 2024 - 19:23

Buenas tardes lilkuiz gracias, si solo que amenazo a los guardias del fraccionamiento donde vivo les dijo que venía a señalar bienes y que era con fuerza pública y le dieron acceso a mi domicilio pero solo me dejaron un requerimiento de pago debajo de la puerta. Pero si para estar más al pendiente muchas gracias

Ariadna
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Femenino Prefiero no decirlo
Guanajuato
Mensajes Publicados 10

Volver arriba Ir abajo

Caja popular mexicana  Empty Re: Caja popular mexicana

Mensaje  Toño85 Jue 16 Mayo 2024 - 20:21

Ariadna escribió:Buenas tardes lilkuiz gracias, si solo que amenazo a los guardias del fraccionamiento donde vivo les dijo que venía a señalar bienes y que era con fuerza pública y le dieron acceso a mi domicilio pero solo me dejaron un requerimiento de pago debajo de la puerta. Pero si para estar más al pendiente muchas gracias

VEZ ENTONCES ES FALSO LO QUE TE DECIA, SOLO LO DIJO PARA LO QUE LOS GUARDIAS LO DEJARAN PASAR, PERO COMO YA TE MENCIONARON, UN COBRADOR O ABOGADO DE LA CAJA NO ES LA AUTORIDAD PARA IR A SEÑALAR BIENES Y MENOS PARA EMBARGAR, DILE A TUS GUARDIAS QUE SIN LA ORDEN DE UN JUEZ NO PUEDEN ENTRAR AL FRACCIONAMIENTO, LA ORDEN DEBE VENIR EN HOJAS TAMAÑO OFICIO Y CON SELLOS OFICALES, ES MAS PUEDEN LLAMAR A LA POLICIA PARA QUE SE LLEVEN PRESO A ESE COBRADOR O ABOGADO POR ANDAR USURPANDO FUNCIONES Y DICIENDO QUE VA A SEÑALAR BIENES, CUANDO ESO NO LE CORRESPONDE.
Toño85
Toño85
Consultor Master
Consultor Master

Masculino Prefiero no decirlo
Querétaro
Mensajes Publicados 5365

A Ariadna y a lilkuiz les gusta esta publicaciòn

Volver arriba Ir abajo

Caja popular mexicana  Empty Re: Caja popular mexicana

Mensaje  Ariadna Jue 16 Mayo 2024 - 22:55

Buenas noches Toño, si gracias voy a estar al pendiente, una consulta más hoy le pregunté a un conocido que es abogado que en cuanto tiempo me podían demandar y me dijo que de 6 a 7 meses sabes si esto puede ser verdad? O lo a considerar si es hasta que venza el pagaré de mi crédito?? La verdad estoy muy nerviosa por lo que pasó hoy 😔

Ariadna
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Femenino Prefiero no decirlo
Guanajuato
Mensajes Publicados 10

Volver arriba Ir abajo

Caja popular mexicana  Empty Re: Caja popular mexicana

Mensaje  Toño85 Vie 17 Mayo 2024 - 6:21

Ariadna escribió:Buenas noches Toño, si gracias voy a estar al pendiente, una consulta más hoy le pregunté a un conocido que es abogado que en cuanto tiempo me podían demandar y me dijo que de 6 a 7 meses sabes si esto puede ser verdad? O lo a considerar si es hasta que venza el pagaré de mi crédito?? La verdad estoy muy nerviosa por lo que pasó hoy 😔

PRIMERO SE TIENE QUE VENCER EL PAGARE LUEGO VIENE TODO EL PROCESO DEL JUICIO. ES DECIR TIENES BASTANTES AÑOS PARA IR AHORRANDO Y DESPUES LLEGAR A UNA NEGOCIACION.
Toño85
Toño85
Consultor Master
Consultor Master

Masculino Prefiero no decirlo
Querétaro
Mensajes Publicados 5365

A Ariadna le gusta esta publicaciòn

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.